Team nach Arbeitsbereichen

LEITUNG

DIREKTORIUM – PROJEKTLEITUNG – GESCHÄFTSFÜHRUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Prof. Dr. Petra Deger Geschäftsführende Direktorin, Projektleiterin +49 6221 477-250 deger@ph-heidelberg.de
Prof. Dr. Michael Haus Geschäftsführender Direktor, Projektleiter +49 6221 54-2873 michael.haus@ipw.uni-heidelberg.de
Dr. Sebastian Mahner Geschäftsführung der Heidelberg School of Education +49 6221 54-5254 mahner@heiedu.ph-heidelberg.de
Dr. Christiane Wienand Geschäftsführung der Heidelberg School of Education +49 6221 54-5255 wienand@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 29.01.2020

GOVERNANCE

PROJEKTSUPPORT

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Wiebke Goltz Projektkoordination „heiEDUCATION 2.1“, Kommunikation +49 6221 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de
PD Dr. Bernd Hirsch Projektkoordination „HSE: Go digital! Now!“, Bereich Kooperationen/Schnittstellen, Wissenschaftliche Kommunikation und Redaktion +49 6221 477-6751 hirsch@heiedu.uni-heidelberg.de
Timo Holste Projektkoordination „HSE: Go digital! Now!“, Bereich Transfer/Workshops +49 6221 477-6751 holste@heiedu.uni-heidelberg.de
Martin Luban Technik / IT Digital Teaching and Learning Lab +49 6221 477-6752 luban@heiedu.uni-heidelberg.de
Margherita Maulella Projektkoordination „Gut beraten ins Lehramt“ +49 6221 54-5249 maulella@heiedu.uni-heidelberg.de
Dörte Morgenroth Projektmonitoring +49 6221 54-5253 morgenroth@heiedu.uni-heidelberg.de
Lena Sowada Projektkoordination „Mobil sein in der internationalen Lehrerbildung“ lehrerbildung-mobil@uni-heidelberg.de
Stand: 20.07.2021

SERVICE

BERATUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Sally Bilić Schnittstelle Studienberatung / Online-Self-Assessment (in Elternzeit)
Annika Breutmann Online-Beratungsportal +49 6221 477-6747 breutmann@heiedu.uni-heidelberg.de
Götz Ding Online-Beratungsportal +49 6221 477-6760 goetz.ding@heiedu.ph-heidelberg.de
Swaantje Düsi Online-Beratungsportal (in Elternzeit) duesi@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Eva-Maria Feige Weiterentwicklung Beratungsangebote +49 6221 477-6755 feige@heiedu.ph-heidelberg.de
Susanne Kemmer Weiterentwicklung Beratungsangebote, Studienberatung +49 6221 54-12215 kemmer@heiedu.uni-heidelberg.de
Charlotte Xavier Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5248 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 24.09.2021

ONLINE-SELF-ASSESSMENT

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
PD Dr. Steffen Wild Wissenschaftliche Auswertung, Weiterentwicklung OSA +49 6221 477-6756 wild@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 15.03.2021

PRAKTIKA

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Ruurd Bruin HSE-Servicestelle Praktika bruin@heiedu.ph-heidelberg.de
Hanna Butterer HSE-Servicestelle Praktika +49 6221 477-6749 butterer@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Dalibor Cesak HSE-Servicestelle Praktika cesak@heiedu.ph-heidelberg.de
Lia Oberhauser Praktikumsbegleitung, Begleitforschung Bildungswissenschaften +49 6221 477-6749 oberhauser@heiedu.uni-heidelberg.de
Philine Schiller HSE-Servicestelle Praktika schiller@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 13.09.2021

PRÜFUNGEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Margherita Maulella Prüfungsverwaltung, HSE-Servicestelle Qualitätskultur +49 6221 54-5249 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Dörte Morgenroth Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5258 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Charlotte Xavier Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5248 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 22.09.2021

QUALITÄTSENTWICKLUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Margherita Maulella Prüfungsverwaltung, HSE-Servicestelle Qualitätskultur +49 6221 54-5249 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Stefan Wender HSE-Servicestelle Qualitätskultur +49 6221 54-5294 wender@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 22.09.2021

FORSCHUNG – LEHRE – INNOVATION

CLUSTERENTWICKLUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Dennis Dietz Clusterentwicklung +49 6221 477-6742 dietz@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Tobias Endler Clusterentwicklung +49 6221 54-5247 endler@heiedu.ph-heidelberg.de
Dr. Florian Grafl Clusterentwicklung +49 6221 477-6748 florian.grafl@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 16.09.2021

WISSENSCHAFTLER/INNEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Eliah Adams Digital Teaching and Learning Lab +49 6221 477-6745 adams@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Alda Arias Suarez Digital Teaching and Learning Lab, Fachspezifische Mediendidaktik +49 6221 477-6744 arias@heiedu.uni-heidelberg.de
Sergej Gil Digital Teaching and Learning Lab, Blended Learning +49 6221 477-6746 gil@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Monique Meier Digitalisierung +49 6221 54-5252 meier@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Lina Pranaitytė Critical Media Literacy +49 6221 54-5295 pranaityte@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Christian Wagner Digital Teaching and Learning Lab, Fachspezifische Mediendidaktik +49 6221 477-6743 wagner2@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 01.09.2021

BEGLEITFORSCHUNG

BEGLEITFORSCHUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Elena Erstling Begleitforschung Bildungswissenschaften erstling@heiedu.ph-heidelberg.de
Lia Oberhauser Praktikumsbegleitung, Begleitforschung Bildungswissenschaften +49 6221 477-6749 oberhauser@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 07.09.2021

TRANSFER

KOMMUNIKATION – PUBLIKATIONEN – VERANSTALTUNGEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Christoph Bertolo Transfer und (Online-)Kommunikation +49 6221 54-5291 bertolo@heiedu.uni-heidelberg.de
Jennifer Bürk Kommunikation, Projektveranstaltungen +49 6221 54-5246 buerk@heiedu.uni-heidelberg.de
Wiebke Goltz Projektkoordination „heiEDUCATION 2.1“, Kommunikation +49 6221 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de
PD Dr. Bernd Hirsch Projektkoordination „HSE: Go digital! Now!“, Bereich Kooperationen/Schnittstellen, Wissenschaftliche Kommunikation und Redaktion +49 6221 477-6751 hirsch@heiedu.uni-heidelberg.de
Heike Mihm Kommunikation, Online-Redaktion +49 6221 54-5293 mihm@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 12.07.2021

ZUSATZQUALIFIKATIONEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Wiebke Thumfart Zusatzqualifikation „Informations- und Medienkompetenz“, Digital Teaching and Learning Lab thumfart@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 07.05.2021